Вступити до родини ATR

Франция не рассматривает расширение нормандского формата за счет США

9 серпня 2019, 21:01
750

Франция пока не рассматривает вопрос о возможности расширения нормандского формата за счет Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Франции. 

Вопрос был задан французскому МИД на электронной пресс-конференции в связи с тем, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент высказал на днях мнение, что нормандский формат следует расширить на все желающие принять в нем участие страны.

«Франция всецело привержена урегулированию конфликта и выполнению минских договоренностей, в частности в рамках нормандского формата, в котором она активно участвует. Франция и Германия поддерживают регулярный диалог и тесные консультации со специальным представителем США по Украине послом Куртом Волкером. Вопрос о расширении нормандского формата не находится на повестке дня», — уточнили в министерстве.

Напомним, в ходе телефонного разговора Путин и Зеленский согласовали встречу в нормандском формате, проведение которой Зеленский инициирует в ближайшее время. Как ожидается, на этой встрече будут подписаны новые документы. Зеленский подчеркивал, что хочет провести встречу в нормандском формате в ближайшее время.

Отметим, 6 августа в результате обстрелов боевиков погибли 4 украинских военнослужащих. В ответ на это президент Украины призвал лидеров стран-участниц нормандского формата собраться для возобновления переговоров относительно ситуации на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ