Вступити до родини ATR

СБУ задержала межрегиональную банду под контролем «воров в законе»

12 серпня 2019, 11:57
1608

Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины совместно со спецподразделениями СБУ Херсонской, Одесской и Запорожской областей, следователями Нацполиции и пограничниками под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым разоблачили деятельность преступной организации, которая контролировала многомиллионный денежный оборот, полученный от незаконной деятельности в разных регионах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что группировку возглавляли «воры в законе», которые координировали деятельность криминальных групп на территории Автономной республики Крым, а также Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской области. 

{gallery_1}

«Злоумышленники через разветвленную сеть так называемых «смотрящих» наладили сбор денег, полученных от наркоторговли, разбоев, грабежей, мошеннических схем, угонов автомобилей и рэкета представителей бизнеса», — говорится в сообщении.

{gallery_2}

Сообщается, что за два года деятельности «воры в законе» собрали «на общак» около 23 млн гривень. 

«Часть полученных средств уголовники перечисляли в так называемый «общак», который хранился на счетах, которые были оформлены на подставных контролируемых лиц. Размер «прибыли», по предварительным оценкам, только одного регионального звена преступной организации составлял почти 23 млн гривен», — говорится в сообщении.

{gallery_3}

Также злоумышленники собирали деньги от осужденных из четырех исправительных колоний и следственного изолятора Херсонской области. Участникам группировки поступали «проценты», в частности от сбыта наркотиков в местах лишения свободы и вымогательство денег с родственников заключенных.

{gallery_4}

{gallery_5}

В настоящее время четырем фигурантам производства объявлено о подозрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ