Вступити до родини ATR

95% крымских татар не признают юрисдикцию РФ в Крыму — Умеров

12 серпня 2019, 15:25
1298

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, что 95% крымских татар не признают юрисдикцию РФ в аннексированном Крыму, даже если не говорят об этом открыто.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

«Даже если они молчат, не выходят на митинги, что сейчас невозможно в Крыму, то на уровне кухонной политики уверен: 95% крымских татар не признают (юрисдикцию России — ред.)», — сказал Умеров. 

По его мнению, сейчас оккупанты пытаются запугать крымских татар в Крыму, чтобы добиться лояльности. 

«Жестокость — это напоказ. Сейчас в Крыму для оккупантов главное — добиться лояльности населения. Когда любви не получается, тогда нужно запугать. Например, мой случай, очевидно, должен заставить задуматься, что если члена Меджлиса, занимавшего высокие посты и руководившего районом, судят за экстремизм из-за высказываний, то что же будет с обычным человеком. Проблем, которые сейчас создают крымские татары, в России нет с 1990-х. А тут после так называемого присоединения Крыма в 2014 году большая этническая группа — крымские татары — в подавляющем большинстве не признают юрисдикцию России», — отметил он. 

Напомним, по данным правозащитников, в настоящее время в России и в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям в местах лишения свободы находятся 130 граждан Украины, большинство из них — крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ