Вступити до родини ATR

Чубаров назвал условие возвращения поставки воды из Днепра в Крым

13 серпня 2019, 08:43
3101

Обсуждать тему возможной поставки воды из Днепра в оккупированный Крым невозможно до полной и немедленной деоккупации полуострова.

Такое мнение в Facebook высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя намерение оккупантов из Крыма инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

«Не думайте, даже гипотетически, обсуждать тему возможной поставки воды, электроэнергии или восстановления железнодорожного сообщения между материковой Украиной и Крымом вне темы безусловной, полной и немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей», — заявил он.

Чубаров также напомнил оккупантам в Крыму о последствиях прекращения подачи воды и электроэнергии Украиной на полуостров.

«Прекращение поставок днепровской воды на Крымский полуостров в марте 2014 года, а затем осуществленная с 20 сентября 2015 года крымскотатарской и украинской общественностью товарная блокада Крыма, и несколько месяцев позже — полное прекращение поставок электроэнергии во временно оккупированный Крым, сделало дороже российским оккупантам ежегодное содержание оккупированного ими Крыма на несколько миллиардов долларов», — добавил глава Меджлиса.

Напомним, оккупационные «власти» Крыма 12 августа сообщили о намерении обратиться к руководству РФ с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

Как сообщал ATR, запущенный в 1963 году Северо-Крымский канал на 85% обеспечивал Крымский полуостров пресной водой. С мая 2014 года — после аннексии Крыма Россией — подача воды была прекращена. Оккупанты в Крыму неоднократно заявляли, что строительство Украиной дамбы для перекрытия подачи воды из Днепра на полуостров никак не повлияет на обеспечение водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ