Вступити до родини ATR

Боевики «ЛНР» посадили в колонию студента с проукраинскими взглядами

14 серпня 2019, 08:20
1317

Почти год назад, 24 августа 2018 года, в Луганске боевики «ЛНР» задержали студента 2 курса колледжа культуры и искусств Сергея Русинова. Позже его приговорили к шести годам колонии по обвинению в «терроризме».

Об этом сообщает «Восточная правозащитная группа» в Facebook. 

«Сергея задержали по статье 244 так называемого кодекса «ЛНР» — организация деятельности террористической группы. По словам так называемых следователей МГБ «ЛНР», Сергей является организатором проукраинской террористической группы и активно придерживается проукраинской позиции. По нашей информации, парень просто был активным пользователям в социальных сетях и лайками поддерживал проукраинские посты», — говорится в сообщении.

Так называемый суд «ЛНР» приговорил Сергея Русинова к шести годам лишения свободы и отправил его в Славяносербскую колонию №60. Правозащитники отметили, что Сергей не внесен в списки на обмен, «но парень искренне верит и поддерживает Украину».

По данным Службы безопасности Украины, 258 человек числятся как пропавшие без вести на Донбассе, еще 223 человека — как незаконно лишенные свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ