Вступити до родини ATR

В Москве обыскали офис адвокатов, которые защищали крымских татар

14 серпня 2019, 12:35
1096

В Москве в среду, 14 августа, силовики пришли с обыском в офис правозащитного проекта «Правовая инициатива», оказавшего юридическую помощь задержанным возле здания Верховного суда РФ 11 июля 2019 года 46 крымским татарам.

Об этом сообщила пресс-секретарь организации Ксения Бабич, передает «Медиазона». 

По словам Бабич, в офисе правозащитников в этот момент находились несколько юристов. Прибывшие туда сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов СОБРа показали им свои удостоверения и сказали, что у них «постановление на обыск всего здания».

Также силовики отобрали у сотрудников организации телефоны, сфотографировали их паспорта и пытались открыть кабинет директора «Правовой инициативы».

«Собственник помещения рассказал правозащитникам, что обыск проходит в соседнем офисе, который находится с ними на одном этаже и не относится к проекту», — отмечается в сообщении.

Отметим, «Правовая инициатива» начала свою деятельность с 2000 года. Эта организация представляет в Европейском суде по правам человека родственников исчезнувших, внесудебно казненных, пострадавших от пыток и несправедливого судебного разбирательства. 

Как известно, 11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Также известно, что 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. В отношении задержанных также были составлены админпротоколы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ