Вступити до родини ATR

МИД Украины призвал РФ освободить Бекирова и Кольченко

15 серпня 2019, 14:03
1164

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию освободить тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова, который более восьми месяцев удерживается в СИЗО в Крыму, а также украинского политзаключенного Александра Кольченко.

Такой призыв опубликовала спикер МИД Екатерина Зеленко на своей странице в Twitter.

«Сейчас важно осветить ухудшающееся состояние здоровья Эдема Бекирова, крымского татарина с инвалидность (I группа — ред.), задержанного российскими оккупационными властями по совершенно сфабрикованным обвинениям. Мы требуем от России освободить Эдема Бекирова, который нуждается в срочной медицинской помощи», — написала Зеленко. 

Также спикер МИД осудила недавнее решение российского суда, который отклонил апелляцию политзаключенного Александра Кольченко о переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии.

«Российский суд отклонил ходатайство украинского политзаключенного Александра Кольченко о переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии. Россия усиливает свои репрессивные меры против тех, кто выступает за свободу и справедливость. Свободу Кольченко», — отметила Зеленко. 

Напомним, 8 августа «суд» продлил срок содержания Эдема Бекирова под стражей до 11 октября текущего года. Тяжелобольного Бекирова пять часов держали его под конвоем, без еды и воды.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ