Вступити до родини ATR

ФСБ терроризирует украинцев, которые рыбачат в акватории Азовского моря — СБУ

16 серпня 2019, 12:10
783

Служба безопасности Украины заявляет, что сотрудники ФСБ РФ незаконно задерживают украинских рыбаков, которые рыбачат в акватории Азовского моря, обвиняя их в браконьерстве.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Российская спецслужба незаконно задерживает украинских граждан, а затем с помощью угроз и шантажа добивается ложных показаний о якобы браконьерском вылове рыбы. В частности в 2018 году представители береговой охраны ФСБ РФ незаконно задержали двух украинцев, которые на рыболовецкой лодке находились в акватории Азовского моря недалеко от Бердянска», — говорится в сообщении. 

Несмотря на отсутствие законных поводов для задержания, сотрудники ФСБ в принудительном порядке доставили украинских рыбаков в город Ейск, где провели допрос без присутствия адвокатов. Морякам угрожали, что им грозит до 20 лет тюрьмы, если они не подпишут признание «о совершении преступления». 

Рыбакам откровенно заявляли, что во время повторного осмотра судна «найдут» оружие, взрывчатку, наркотики и тому подобное. Поэтому украинцы были вынуждены дать ложные показания. В отношении них начали уголовное дело за незаконный рыбный промысел.

Украинцы находились в разных местах лишения свободы на территории РФ. После освобождения на них наложили штраф и конфисковали в доход страны-агрессора катер и другое личное имущество.

«Такая деятельность российских спецслужб является нарушением международного права и носит системный характер. Она сопровождается информационными кампаниями в СМИ РФ, которые должны подорвать имидж Украины перед международным сообществом как государства, которое вредит экологической фауне Азовского моря», — добавили в СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ