Вступити до родини ATR

Бессмертный: Минск используется как имитационная площадка

21 серпня 2019, 08:17
1637

Переговоры в Минске о войне на Донбассе продолжат использовать как имитационную площадку.

Об этом заявил бывший переговорщик в ТКГ Роман Бессмертный в интервью Deutsche Welle.

Он отметил, что если не делать Минские переговоры действенными, то надо предлагать другой формат переговоров.

«То, как сейчас отнеслись ко мне — свидетельство того, что Минск и далее будет использоваться как имитационная площадка. <...> Я требовал четкости позиций, жесткости и конструктивности позиций. К сожалению, в ответ я вижу определенную вялость в реакции на нарушения договоренностей противоположной стороной», — сказал Бессмертный. 

Политик добавил, что это свидетельствует о том, что политическое руководство не считает необходимым превращать Минск в действенный механизм.

Напомним, президент Владимир Зеленский отстранил Романа Бессмертного от выполнения обязанностей представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы. Соответствующий указ был обнародован 13 августа.

Отметим, 9 июля именно Зеленский вернул Бессмертного в контактную группу, уволив для этого представителя в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Александра Моцика.

В 2015 году Романа Бессмертного назначили представителем Украины по политическим вопросам в ТКГ. На заседаниях он настаивал на необходимости решения вопросов безопасности, прекращения огня и освобождения заложников. В апреле 2016 года Бессмертный покинул контактную группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ