Вступити до родини ATR

Трамп и Макрон договорились вернуть РФ в G8 в следующем году — СМИ

21 серпня 2019, 11:00
1097

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора во вторник, 20 августа, договорились пригласить Россию на саммит стран «Большой семерки» в 2020 году.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента США, передает «Европейская правда».

Высокопоставленный представитель администрации заявил CNN, что Трамп и Макрон во вторник договорились в телефонном разговоре, что они хотят пригласить Россию на саммит G7 в следующем году. Ожидается, что возможность восстановления формата G8 лидеры обсудят в эти выходные на встрече G7.

Телефонный разговор был запланирован для общего обсуждения встречи G7 во Франции, которая начнется в субботу. По словам источника, именно Макрон предложил пригласить Россию на встречу в следующем году, а Трамп согласился. Саммит G7 в 2020 году будут принимать США. 

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп поддержал идею возвращения России в G8.

Россия была исключена из «Большой восьмерки» в 2014 году после того, как аннексировала Крым. С того времени представители западных стран неоднократно заявляли, что возобновление участия РФ в «Большой восьмерке» связано с «крымским вопросом» и соблюдением Россией Минских соглашений, предусматривающих прекращение конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ