Вступити до родини ATR

Возвращение России в G8 сейчас не зависит от Трампа — Гонгадзе

22 серпня 2019, 22:09
1104

По мнению журналистки Мирославы Гонгадзе, возвращение России в клуб «Большой восьмерки» сейчас не зависит от решения президента США Дональда Трампа.

Об этом Мирослава Гонгадзе заявила в эфире телеканала ATR.

«На самом деле, это (возвращение РФ в G8 — ред.) не зависит на этом этапе ни от Макрона, ни от Трампа. <...> Возможно, это было предложение, так сказать, какого-то определенного компромисса, чтобы побудить Россию к определенным шагам мирного урегулирования, о которых говорил президент Зеленский», — отметила она.

Гонгадзе подчеркнула, что некоторые заявления и действия президента США являются результатом нежелания продолжать политику экс-президента США Обамы.

«Трамп повторил, что он готов к предложению принять Россию в круг самых влиятельных государств мира. Но надо сказать, что Трамп использует это во внутренней политической борьбе, и, на самом деле, он не упомянул Крым и не вспомнил агрессию России, он вспомнил только Обаму в этом контексте. На это надо также обращать внимание. Он, в принципе, воюет в этом процессе не так с другими проблемами, как с его несовместимостью или нежеланием принимать то, что делал президент Обама», — сообщила Гонгадзе.

Журналистка напомнила, что Канада, Великобритания и Германия уже высказались против возвращения РФ в G8.

«Трюдо, Борис Джонсон и Германия высказались против такого предложения, против того, чтобы принимать Россию. Так что, я думаю, что на этом этапе, это больше определенные спекуляции, чем какое-то конкретное предложение принять Россию», — подчеркнула Мирослава Гонгадзе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 22 августа, провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Стороны обсудили невозможность возвращения России в «Большую семерку». Ранее президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора во вторник, 20 августа, договорились пригласить Россию на саммит стран «Большой семерки» в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ