Вступити до родини ATR

За 3 года производство полнометражных фильмов в Украине увеличилось в 9 раз — Ильенко

22 серпня 2019, 23:28
729

С 2015 года производство полнометражных игровых фильмов в Украине увеличилось почти в девять раз.

Об этом в эфире программы «PRIME:Борисов» на телеканале ATR сообщил бывший глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

«В 2015 году, с началом моей работы, было произведено 3 полнометражных игровых фильма. <...> В 2018 году полнометражных игровых фильмов было завершено уже 26. То есть это разница почти в 9 раз за 3 года, если мы говорим о количестве. Если мы говорим о качестве, то все лидеры кассы украинской  это фильмы, созданные при поддержке Госкино, и все фестивальные хиты, которые у нас были, они созданы при поддержке Госкино», — заявил Ильенко.

Ильенко также отметил, что Украина обеспечена полнометражными фильмами украинского производства на ближайшие полтора года.

«Уже расписывается первая половина года украинскими лентами готовыми, они уже произведены. Они не выходят в этом году, потому что некуда их ставить. Чтобы вновь не выходили еженедельно и друг у друга не забирали аудиторию, переносится это все на следующий год. На следующие полтора года мы уже обеспечены премьерами, даже если сейчас закрыть финансирование», — отметил он.

Напомним, сегодня, 22 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал распоряжение об увольнении Филиппа Ильенко с должности председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ