Вступити до родини ATR

Ильенко: Лишить гражданства исполнителей, выступающих в РФ, невозможно

23 серпня 2019, 00:08
1286

По мнению экс-главы Госкино Филиппа Ильенко, украинских исполнителей, которые ездят выступать в Российскую Федерацию, действительно нужно лишать гражданства, однако юридически это сделать невозможно.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Борисов» на телеканале ATR.

«Я согласен с тем, что говорил господин Макаров. Но поскольку я юрист, я вынужден напомнить, что Конституция Украины запрещает лишать граждан Украины гражданства и выдавать их третьим государствам. Поэтому, очевидно, что юридически это реализовать невозможно», — отметил Ильенко.

Экс-глава Госкино также заявил, что действия украинских исполнителей, которые выступают в РФ, а также реакция общества на подобные выступления, несут в себе угрозу украинской государственности.

«Но я также считаю, что это абсолютно ненормально, когда идет война, ездить на заработки, публично развлекать людей, которые оккупировали Крым, которые сейчас воюют против нас на Донбассе, которые регулярно убивают украинских военных, добровольцев и волонтеров. И это продолжается уже более 5 лет, по сегодняшний день. И если мы дальше будем закрывать глаза на эту проблему, то степень толерантности к таким событиям, она начнет нести угрозу украинской государственности», — заявил Ильенко.

Напомним, как сообщил украинский журналист Юрий Макаров, 95% украинских рок- и поп-исполнителей ездят выступать в Россию, их нужно лишать гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ