Вступити до родини ATR

Чубаров поздравил украинцев с Днём флага

23 серпня 2019, 14:10
769

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил украинцев с Днём Государственного флага Украины, который отмечается 23 августа.

Поздравление он написал от имени Меджлиса на своей странице в Facebook.

«Крымские татары в равной степени трепетно относятся к государственному флагу как к одному из государственных символов Украинского государства, так и к крымскотатарскому национальному флагу, который символизирует его единство, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу. Верим и делаем все для того, чтобы в освобожденном от российских оккупантов Крыму снова и везде вознеслись вверх сине-желтые государственные флаги Украины с трезубцем и голубые крымскотатарские флаги с золотистой тамгой», — написал Чубаров. 

Напомним, 23 августа в Украине отмечается День Государственного флага Украины. По официальной версии, 23 августа 1991 года — после провала путча в Москве — группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. Освящение Государственного флага было проведено священником Петром Бойко. Именно к этому событию и был приурочен Указ Президента Украины Кучмы «О Дне Государственного флага Украины» № 987/2004, а также была написана соответствующая картина на стене ВРУ. Сейчас этот флаг как реликвия торжественно хранится под стеклом в музее ВРУ. На следующий день Украина провозгласила независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ