Вступити до родини ATR

Политзаключенный Мустафаев призвал журналистов и правозащитников приходить на «суды»

26 серпня 2019, 15:53
797

Крымскотатарский политзаключенный Сервер Мустафаев призвал журналистов, представителей посольств, международных и правозащитных организаций приходить на «судебные заседания» в отношения него и других фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

Об этом он написал в письме из СИЗО, передает «Крымская солидарность». 

«На следующий неделе в отношении нас (вторая бахчисарайская группа) начинаются несправедливые суды по уголовному делу. <...> Ваша непрерывная и непрекращающаяся помощь и поддержка воодушевляют нас. В единстве — сила! Мы хотели бы видеть вас на открытых судебных заседаниях, если у вас будет возможность, ин шаа Аллах (ред. — по воле Аллаха). Мы, конечно, не питаем иллюзий, что сможем как-то повлиять на решение суда, ведь эти дела — политически мотивированные и на их итоги влияют политические изменения. Но всё же мы пользуемся возможностью и готовимся к выступлению на судах. Приглашаю журналистов, представителей посольств, международных и правозащитных организаций на данные судебные заседания», — говорится в письме. 

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ