Вступити до родини ATR

США готовы к новым форматам встреч по Донбассу — Волкер

26 серпня 2019, 21:42
701

США готовы к новым форматам встреч по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом в интервью телеканалу «Прямой» заявил Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Если будут какие-то другие встречи, мы с удовольствием примем участие в них и поддержим эти попытки», — сказал Волкер.

Он также признал, что дело не в форматах, а в политической воле России выполнить Минские договоренности. При этом Волкер добавил, что Вашингтон удовлетворен работой существующего формата. Дипломат также отметил, что вопрос возвращения России в G8 не будет рассматриваться, пока не будет прогресса в урегулировании ситуации в Украине.

«Этот вопрос не будет рассматриваться немедленно, но да, будет одним из насущных, если будет прогресс. В 2014 году Россию исключили из клуба G8 именно из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как все это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма, и это бы создало прекрасные возможности для возобновления сотрудничества.  Но я не ожидаю, что это произойдет в ближайшее время», — сообщил он.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался против возвращения формата «Большой восьмерки» с участием России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ