Вступити до родини ATR

Фейгин: Договоренность с РФ — это компромисс или ущербный компромисс

28 серпня 2019, 22:43
734

По мнению правозащитника Марка Фейгина, любая договоренность с Россией является компромиссом.

Об этом Фейгин заявил в эфире телеканала ATR.

«Москва сильнее, они диктуют условия, и поэтому, к сожалению, любая договоренность (с РФ — ред.) — она либо компромисс, либо такой ущербный компромисс», — заявил Фейгин.

Правозащитник также высказал предположение, что Россия не станет выполнят решение Международного трибунала по морскому праву в отношении украинских моряков.

«Когда Москва вообще выполняла какие-то решения международного правового характера? Когда она просто так без всего их выполняла? <...> Рассчитывать на то, что Путин просто выполнит решение (Международного — ред.) трибунала, учитывая то, что Москва много раз говорила о том, что не признает его решений, как они относятся к ситуации с моряками, мне кажется, не приходится», — отметил он.

Напомним, Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов всех военнопленных украинских моряков.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ