Вступити до родини ATR

ФСБ на админгранице с Крымом шантажом склоняет украинцев к сотрудничеству — СБУ

3 вересня 2019, 13:54
1362

Спецслужбы РФ продолжают незаконно задерживать украинцев при пересечении административной границы с Крымом, при этом угрозами и шантажом пытаются привлечь их к сотрудничеству.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники ФСБ РФ в пункте пропуска «Джанкой» без объяснения причины задержали жителя Львовской области. С применением психологического и физического давления в течение 4 часов они требовали от мужчины предоставить информацию о связи в среде представителей правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, мест дислокации их подразделений и тому подобное. После отказа сотрудничать со спецслужбами, гражданина Украины физическими угрозами заставили подписать документ, содержание которого он не понимал, и вернули на контролируемую Украиной территорию. При этом сотрудники ФСБ РФ отобрали его автомобиль, документы на право владения транспортным средством и деньги в сумме 2000 евро», — говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства никаких действий не совершал и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ