Вступити до родини ATR

РФ возместила свой долг Совету Европы

4 вересня 2019, 14:25
758

Россия выплатила Совету Европы задолженность за 2017–2018 годы по взносам в бюджет организации.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью Schweizer Radio und Fernsehen, сообщает «Европейская правда».

«Россия только что полностью выплатила свои невыплаченные взносы. Это радует», — сказал Ягланд. 

Он добавил, что деньги не были причиной, по которой Россию вернули в организацию. По словам генсека Совета Европы, организация хочет защищать права россиян в РФ. 

Официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген подтвердил ТАСС выплату почти всей суммы задолженности.

«Я могу подтвердить, что деньги за 2018 и 2017 годы (54,7 млн евро) были на 97% перечислены по состоянию на сегодняшнее утро», — сказал он.

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ