Вступити до родини ATR

Обнародован первый доклад генсека ООН о нарушениях прав человека в Крыму

4 вересня 2019, 18:36
1436

Организация объединенных наций опубликовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

Текст доклада опубликован на сайте ООН.

В докладе говорится о ключевых аспектах нарушения гражданских и политических прав жителей полуострова. Речь идет о нарушении прав на свободу мысли, совести, убеждений и религии, свободу мирных собраний, свободу передвижения и права на проживание.

В разделе доклада о праве на жизнь и праве на свободу и безопасность говорится, что с марта 2014 года 42 человека в Крыму стали жертвами похищений. Среди них — проукраинские активисты, журналисты, лица, связанные с крымскотатарскими учреждениями.

«С марта 2014 года УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека –– ред.) выявило в Крыму 42 жертвы насильственных исчезновений (38 мужчин и 4 женщины). По состоянию на 30 июня 2019 года 28 человек, которые были похищены или подверглись незаконному задержанию, были освобождены; 2 находились под стражей, 11 по-прежнему числились пропавшими без вести и 1 был найден мертвым», — говорится в докладе.

Также в докладе сообщается о произвольных арестах крымских татар, которым обычно предшествовали облавы и обыски в домах, проводившиеся полицией и ФСБ. 

«С 1 января 2017 года по 30 июня 2019 года УВКПЧ зарегистрировало 186 обысков, 140 из которых затрагивали дома, частные предприятия или места проведения собраний крымских татар», — сообщается в документе.

В докладе также сообщается о нарушении права крымчан на физическую и психическую неприкосновенность. Речь идет о пытках и жестоком обращении в местах содержания под стражей.

«УВКПЧ получило от некоторых бывших заключенных жалобы, содержащие утверждения об условиях содержания, которые могут быть приравнены к бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Единственный следственный изолятор в Крыму, согласно сообщениям, сильно переполнен. В 2018 году среднее количество отбывающих наказание в следственном изоляторе № 1 в г. Симферополе составляло 1349 лиц при лимите наполнения в 747 человек», — говорится в докладе.

Также в докладе отмечается, что вопреки Международному гуманитарному праву, которое запрещает индивидуальные и массовые принудительные перемещения с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы, оккупационные власти переместили заключенных из Крыма в РФ, в частности, в Ростов-на-Дону, Новороссийск, Нижний Новгород и Владимир.

В разделе о нарушении прав на свободу мысли, совести, убеждений и религии говорится о 67 случаях обвинений мужчин в преступлениях, связанных с терроризмом и/или экстремизмом. В докладе говорится, что «власти» в Крыму преследовали в судебном порядке предполагаемых сторонников «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги-Джамаат» — мусульманских групп, считающихся террористическими и экстремистскими организациями по законам Российской Федерации, но не считающихся таковыми согласно законодательству Украины.

В докладе отражены нарушения в сфере экономических, социальных и культурных прав. Речь идет о принудительном призыве на военную службу в армию, что является нарушением международного гуманитарного права со стороны РФ.

«По состоянию на 2019 год общее число крымских мужчин, призванных на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации с 2015 года, составило не менее 18 000 человек. УВКПЧ далее отмечает, что с 2017 года некоторые военнослужащие срочной службы из Крыма, согласно сообщениям, были направлены на военные базы в Российской Федерации. <...> По состоянию на 30 июня 2019 года за период с 2017 года было вынесено не менее 29 обвинительных приговоров по уголовным делам в отношении крымских мужчин за уклонение от призыва», — говорится в докладе.

Отметим, доклад будет представлен в сентябре 74-й на сессии ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ