Вступити до родини ATR

МИД направил ноту протеста Венгрии из-за заявления о «гражданской войне» в Украине

5 вересня 2019, 12:28
746

МИД Украины направил ноту протеста Будапешту из-за недопустимого заявления государственного секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии Тристана Азбея о «гражданской войне» в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Отмечается, что 3 сентября в Министерство иностранных дел Украины пригласили временную поверенную в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи, где ей выразили решительный протест в связи с недопустимым заявлением государственного секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии Тристана Азбея о «гражданской войне» в Украине.

«Категорически неприемлемой для Украины является ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной», — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что такое заявление не только не соответствует действительности, но и противоречит официальной позиции стран-членов ЕС и НАТО, к которым также относится Венгрия.

«Санкции ЕС против РФ введены именно в связи с этой агрессией, и подобная подмена понятий никоим образом не способствует ее прекращению», — отметили в министерстве.

Кроме этого, Киев рассчитывает на дальнейшую солидарность венгерских партнеров в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Отметим, что Азбей сделал свое заявление 29 августа. Венгерское издание Magyar Nemzet сообщало, что он употребил выражение «гражданская война», когда говорил о создании в Украине кризисного центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ