Вступити до родини ATR

САП направила первое дело в Антикоррупционный суд

5 вересня 2019, 18:51
975

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд первый обвинительный акт в отношении бывшего первого замгендиректора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана, которого обвиняют в нанесении убытков учреждению.

Об этом САП сообщает на своей странице в Facebook.

«САП утверждено и направлено в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя гендиректора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением)», — говорится в сообщении.

Речь идет об Андрее Рачкове. Следствие установило, что в течение 2012-2013 годов Рачков в сговоре с другими лицами перечислил с госпредприятия 1,258 млн долларов на счет оффшорной компании на Британских Виргинских островах за работы и услуги, которые в реальности не предоставлялись.

Во время досудебного расследования Рачков находился под круглосуточным домашним арестом.

Напомним, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) начал работу в четверг, 5 сентября. Суд должен рассматривать уголовные производства, находящиеся в подследственности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Как новые, так и те, которые уже слушают в других судах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ