Вступити до родини ATR

Украина может получить военную помощь от США в следующем году

5 вересня 2019, 22:53
701

Украина в следующем году может получить финансовую поддержку США на сферу безопасности.

Об этом после встречи с президентом Владимиром Зеленским заявил сенатор Рон Джонсон (штат Висконсин), передает УНИАН.

«Я встречался с президентом Трампом, и мои коллеги, мы также направили ему письмо, в котором убеждали, чтобы в этом финансовом году оставшемся эти деньги были использованы на оказание помощи Украине. Если этого не произойдет, то мы убеждены, что примем соответствующее решение о предоставлении этой финансовой помощи на 2020 год», — сказал Джонсон.

Сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут) отметил прогресс Украины после Революции достоинства.

«Сосредоточенность нынешнего правительства на том, чтобы бороться с коррупцией, побеждать ее, облегчает нам задачу убеждать моих коллег в Вашингтоне в том, что Украине необходимо продолжать оказывать помощь», —  сказал Мерфи.

Ранее американское издание Politico сообщало, что президент США поручил своей команде по национальной безопасности — министру обороны Марку Есперу и советнику президента США по вопросам нацбезопасности Джону Болтону — пересмотреть программу по финансированию поддержки сферы безопасности Украины.

Из-за пересмотра программы приостановилась возможность использования предусмотренных в бюджете США 250 млн долларов на помощь Украине в сфере безопасности. Средства не могут расходоваться, пока происходит пересмотр программы финансирования. Срок использования этих средств истекает 30 сентября этого года.

В конце августа сообщалось, что Пентагон завершил пересмотр военной помощи для Украины, который проводился по распоряжению Белого дома, и пришел к заключению, что необходимо продолжать оказывать помощь.

Напомним, 5 сентября американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ