Вступити до родини ATR

Нацсовет подготовил план развития аналогового ТВ в Донецкой, Луганской и Херсонской областях

6 вересня 2019, 16:51
1041

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания совместно с Министерством информационной политики Украины подготовил план развития аналогового телевидения в Донецкой, Луганской и Херсонской областях в 2020 году.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, документ предусматривает установление дополнительных передатчиков аналогового телевидения в пгт Чаплинка и с. Чонгар Херсонской области, а также в Попаснянском районе Луганской области и в г. Горняк Донецкой области.

«Согласно плану, сигнал программ Общественного вещания охватит стратегические участки линии разграничения и границы с временно оккупированным Крымом», — подчеркнул Костинский.

Он также добавил, что на заседании в четверг, 5 сентября, регулятор выдал первую партию разрешений на временное вещание в следующих населенных пунктах: пгт Чаплинка, («UA: Перший», «UA: Культура», «UA: Крым», «UA: Херсон»); с. Чонгар («UA: Перший», «UA: Крым»); г. Горняк («UA: Культура»); Попаснянский район («UA: Перший», «UA: Донбасс» и «UA: Культура»).

Кроме того, в Попаснянском районе Луганской области в 2020 году планируется строительство новой башни высотой 150 м силами КП «Инновационно-информационный центр».

«Напоминаю, по рекомендации Нацсовета технология аналогового телевидения сохраняется в Донецкой, Луганской, а также в шести районах Херсонской области, граничащих с Крымом», — отметил Костинский.

Напомним, накануне Накануне Национальный совет по телерадиовещанию принял решение обратиться в суд, чтобы тот рассмотрел вопрос лишения лицензии телеканала NewsOne. Ранее регулятор ранее инициировал проведение внеплановой проверки телеканалов NewsOne и «112 Украина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ