Вступити до родини ATR

В Конгрессе США выступили против участия России в саммитах G7

6 вересня 2019, 22:05
839

Конгрессмен-демократ Альбио Сайрес представил резолюцию, направленную против включения России в состав участников будущих саммитов «Большой семерки», пока она не начнет уважать территориальную целостность соседних стран и соблюдать стандарты демократического общества.

Альбио Сайрес

Альбио Сайрес

Резолюция стала ответом на недавнее заявление президента Дональда Трампа о том, что он намерен пригласить президента РФ Владимира Путина на следующий саммит «Большой семерки», передает «Голос Америки».

«Членство России в «Большой восьмерке» было приостановлено в 2014 году как прямой результат ее действий в Украине, в том числе незаконного захвата Крымского региона. Будущее включение России в группу привязано к конкретному условию — уважению суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил конгрессмен Сайрес.

По его словам, с 2014 года Россия не только не сменила курс, но и активизировала агрессивные действия в Украине и пыталась подорвать демократические устои во многих других странах, в том числе в США.

«Если президент Трамп игнорирует установленные международным сообществом условия включения России в «Большую семерку», он идет против кодифицированного американского законодательства и консенсуса в международном сообществе. Он также ослабляет нашу способность вести переговоры, в очередной раз показывая президенту Путину, что его агрессивные действия не повлекут за собой заявленных последствий. Я твердо убежден, что мы не должны позволять России вернуться в «Большую семерку», пока она не прекратит оккупацию украинской территории, и не будет соблюдать стандарты демократических обществ», — подчеркнул Сайрес.

Резолюция осуждает атаки России на демократические общества по всему миру, подтверждает, что Палата представителей поддерживает исключение России из «Большой восьмерки», и призывает всех лидеров «Большой семерки» выступить против возвращения России в группу, пока она не выполнит ранее поставленные условия.

Ранее письмо Трампу с призывом не возвращать Россию в «Большую семерку» написали четыре сенатора. 

Напомним, Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после оккупации украинского Крыма. В июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

Саммит «Большой семерки», в которую входят Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, США и Япония, прошел в Биаррице 24-26 августа. Накануне саммита Трамп выразил уверенность в необходимости расширить формат G7 до G8, возобновив в нем членство России. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Борис Джонсон сошлись во мнении, что сейчас возвращать Россию в G7 было бы преждевременным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ