Вступити до родини ATR

Антикоррупционный комитет рекомендует принять закон о конфискации незаконных активов

6 вересня 2019, 23:01
716

Антикоррупционный комитет Верховной Рады Украины рекомендовал принять в целом законопроект №1031 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных во исполнение функций государства или местного самоуправления и наказания за приобретение таких активов».

Об этом сообщает «Укринформ».

Документ предусматривает конфискацию имущества за получение незаконных активов без дальнейшего привлечения к уголовной ответственности. Как отметила глава комитета Анастасия Красносельская, данный законопроект согласован с экспертами Международного валютного фонда.

Напомним, президент Владимир Зеленский внес законопроект №1031 в Верховную Раду 29 августа и определил его как безотлагательный. Документом предлагается вернуть уголовное наказание за незаконное обогащение с учетом заключений Конституционного Суда. Преступлением будет считаться приобретение активов, которые на более чем 11,5 млн гривен превышают доходы чиновника.

За необоснованное обогащение грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Иски о взыскании активов будет рассматривать Высший антикоррупционный суд, а обращаться в суд будут прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Также законопроектом предлагается взимать активы более 1 млн. грн, незаконно полученные чиновником за четыре года до начала действия закона: если на время вступления в силу они находились в собственности чиновника или третьих лиц, которые приобрели это имущество по его указанию или за его деньги. Такая норма может позволить конфисковать незаконно приобретенные активы фигурантов дел НАБУ, которые избежали наказания благодаря решению Конституционного суда.

26 февраля 2019 года КСУ декриминализировал ст. 368 УК о незаконном обогащении, которая позволяла привлечь чиновников к ответственности в случае, когда их имущество и расходы явно превышают официальные доходы. В результате были закрыты 65 уголовных производств в отношении народных депутатов, министров, руководителей госучреждений, военных прокуроров, заместителей председателя СБУ и других чиновников, подозреваемых в коррупционных действиях и незаконном обогащении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ