Вступити до родини ATR

Франция выступает за проведение саммита в Нормандском формате в ближайшие дни

9 вересня 2019, 16:50
653

Франция выступает за то, чтобы саммит «нормандской четверки» состоялся в Париже в ближайшие дни.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы бы хотели, чтобы в ближайшие дни в Париже была организована новая встреча на высшем уровне в рамках Нормандского формата», — заявил Ле Дриан.

Глава МИД Франции сообщил об этом на пресс-конференции в Москве по итогам встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Франции.

«Конечно же, не может идти речи о долгосрочном, долговечном взаимодействии с Россией, если не изменится к лучшему ситуация в Украине», — отметил он.

По словам Ле Дриана, сейчас необходимо воспользоваться сложившейся обстановкой для полного выполнения Минских соглашений. 

«Освобождение в субботу 70 пленных, в том числе 24 моряков, я считаю, что это освобождение является конкретным результатом, который так поощряла Франция. И я считаю, что необходимо воспользоваться данной обстановкой для полного выполнения Минских соглашений», — заявил французский министр.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обговорил с Владимиром Путиным состоявшийся 7 сентября обмен удерживаемыми лицами, а также возможность проведения в скором времени встречи в Нормандском формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ