Вступити до родини ATR

Украина должна радикально решить вопрос с освобождением крымских татар — Фейгин

9 вересня 2019, 17:42
1083

Юрист и правозащитник Марк Фейгин считает, что Украина должна радикально решить проблему с освобождением крымских татар, ведь большинство украинских политзаключенных, которые удерживаются в тюрьмах РФ и Крыма, — представители коренного народа полуострова.

Об этом он сказал в интервью УНН. 

«Вы знаете, заниматься надо всеми. Я все-таки склонен к тому, что публичная цифра — это чуть более ста украинских граждан. В этих кейсах львиную долю играют дела против крымских татар. Мне кажется, радикально надо решать эту проблему. Сейчас вернули только Эдема Бекирова из 11. Эту проблему нужно и политически решать, чтобы восстановление этих дел не было — решить проблему с правами человека в Крыму, потому что для этого есть юридические возможности. Мне кажется, что для украинского руководства это должно быть в абсолютном приоритете», — сказал он. 

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ