Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК раскрыла убийство Решата Аметова

10 вересня 2019, 12:53
3545

Прокуратура АР Крым раскрыла похищение и убийство Решата Аметова — первой жертвы оккупации Крыма. Объявлен международный розыск подозреваемых.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

«Во время проведения досудебного расследования установлено, что в начале марта 2014 года Решат Аметов, демонстрируя свою проукраинскую позицию, не признавая оккупацию полуострова, вышел на одиночный пикет к зданию Совета Министров АР Крым в г. Симферополе. Именно оттуда его похитили трое «самообороновцев» и отвезли в штаб незаконного вооруженного формирования. Через две недели тело убитого и замученного Аметова было обнаружено в Белогорском районе АР Крым. Следствием установлено, что похищение было совершено двумя участниками незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма» под руководством бывшего военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в документе.

Также в ведомстве сообщили, что этот бывший военный проходил военную службу в 76-й воздушно-десантной дивизии и в 728 отдельном батальоне связи ВС РФ, а в дальнейшем участвовал в боевых действиях на востоке Украины на стороне боевиков. По версии прокуратуры, после совершения преступления подозреваемый покинул оккупированный полуостров.

«Более пяти лет назад в оккупированном Крыму похитили и пытали до смерти крымскотатарского активиста Решата Аметова. Выступая против оккупации полуострова, он вышел на одиночный пикет и не вернулся к своей семье и близких. Благодаря сотрудничеству прокуратуры, полиции и правозащитной организации, сегодня раскрыто преступление и сообщено о подозрении похитителям, которые были участниками «самообороны Крыма», — отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

В ведомстве добавили, что 22 августа трем лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и ч. 3 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы человека, по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия). Объявлен международный розыск подозреваемых.

Напомним, Решат Аметов был первым украинцем, убитым в ходе российской агрессии против Украины. 3 марта 2014 года мужчина принял участие в мирном протесте на площади Ленина в Симферополе. Позже в Интернете появились кадры, на которых запечатлено, как несколько мужчин в форме, члены так называемой «самообороны» Крыма, увели крымского татарина с площади, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

После этого о судьбе Аметова около двух недель ничего не было известно. 15 марта 2014 года его тело было найдено в селе Земляничном Белогорского района. На нем были видны следы многочисленных пыток, голова была обвязана скотчем, рядом лежали наручники. По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова, «русские ему вынули позвоночник, отрезали половые органы, выкололи глаза». 18 марта 2014 года крымского татарина похоронили на местном кладбище в Симферополе. У Аметова остались жена и трое маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ