Вступити до родини ATR

У нас нет возможности запустить импичмент президента — Береза

10 вересня 2019, 19:14
1359

Процедура запуска импичмента президента не прописана, поэтому возможность провести импичмент президента также отсутствует.

Об этом в эфире телеканала ATR заявил бывший народный депутат Борислав Береза.

«Во-первых, нужна ТСК (временная следственная комиссия — ред.). [Работа] ТСК регламентируется законом «Про тимчасові слідчі комісії і тимчасові спеціальні комісії Верховної Ради», который приняла ВРУ 8-го созыва и который до сих пор не подписан. Все сроки уже прошли, он не заветирован и не подписан. Если этот закон не будет подписан и мы не будем никаким образом регламентировать действия временной следственной комиссии, то, соответственно, мы не можем провести и импичмент [президента]. То есть в очередной раз у нас не прописана процедура, и у нас отсутствует фактически возможность запустить импичмент [президента]», — заявил Береза.

Он также отметил, что, возможно, нужно снять неприкосновенность президента.

«Единственный вариант — это сделать то, что предлагал мой бывший коллега Ваня Крулько. Да, действительно, вынести из Конституции это решение и снять неприкосновенность президента, и сразу становится все просто», — заявил депутат.

Напомним, 6 июня народные депутаты приняли законопроект «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады», в котором были предусмотрены положения о введении процедуры импичмента. 12 июня закон был направлен Зеленскому. Президент в течение более двух месяцев закон не подписывал. 

29 августа Зеленский внес в парламент законопроект об особой процедуре устранения президента Украины с поста.

Верховная Рада 10 сентября приняла в целом законопроект №1012 об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент). Проект закона предусматривает, что Верховная Рада может отстранить президента от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов от конституционного состава.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ