Вступити до родини ATR

Мажоритарную систему хотят сломать руками Зеленского — Шахов

10 вересня 2019, 23:57
2753

По мнению внефракционного народного депутата Сергея Шахова, количество депутатов в парламенте хотят сократить за счет депутатов-мажоритарщиков.

Об этом Шахов заявил в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR. 

«Прошли парламентарии в парламент, которых вообще в округах не видели. Вот если видели Шахова, Лукашева, Сухова, Вельможного или Фурмана — за нас и голосовали, потому что мы постоянно были с избирателями. Я вообще буду настаивать на том, чтобы в государстве была не просто открытая система выборов или закрытая — вообще мажоритарная система, как есть во всем мире. А сегодня руками Зеленского хотят поломать систему мажоритарную», — заявил депутат.

Он также высказал предположение, что заявления о сокращении количества депутатов являются популизмом.

«Зачем это делать? Ради популизма, они обещали на выборах сократить парламент до 300 человек, а я говорю — до 225, так как 225 округов мажоритарных должно быть. <...> За 28 лет ни один партиец не явился в округ для того, чтобы навести порядок. Только мажоритарщики приходят и не боятся общаться с людьми. Я посмотрю как 130 народных депутатов от «Слуги народа» будут появляться в округах, пока они не сломали систему, и будут общаться с избирателями», — сообщил Шахов.

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает уменьшить состав Верховной Рады и ввести владение государственным языком как обязательное требование к депутатам. Парламент направил в Конституционный суд проект закона об уменьшении конституционного состава Верховной Рады и закреплении пропорциональной избирательной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ