Вступити до родини ATR

СБУ разоблачила сеть антиукраинских пропагандистов

11 вересня 2019, 11:41
932

В Днепропетровской области СБУ пресекла деятельность интернет-агитатора, который через российские соцсети распространял антиукраинскую пропаганду.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ добавили, что оперативники спецслужбы установили, что житель города Терновка Днепропетровской области в одной из социальных сетей распространял информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и изменения государственной границы.

«Год назад со мной связался один из пользователей соцсети («Одноклассники» — ред.), он представился другом моих родственников, которые проживают в РФ. <...> С мая этого года он предложил мне подработку, которая заключалась в распространении в региональных группах соцсетей материалов, которые мне скидывали. Раз в неделю мне давали тезисы для комментирования новостей», — рассказал задержанный.

В СБУ отметили, что данный пропагандист, выполняя задания своих российских кураторов, за обещанное денежное вознаграждение также распространял с фейковых аккаунтов дезинформацию о ситуации в районе проведения Операции объединенных сил и действий украинской власти.

Начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Кроме того, аналогичные факты деструктивного информационно-психологического воздействия на жителей Украины через социальные сети были обнаружены оперативниками СБУ ранее в Одесском, Сумском и Луганском регионах.

«Анализ полученных данных показывает, что привлечение российскими спецслужбами именно граждан Украины к проведению специальных информационных акций позволяет предоставить эффект действительности благодаря использованию учетных записей в социальных сетях реальных лиц, а также адаптации антиукраинских материалов для конкретного региона непосредственно его жителям», — добавили в СБУ.

Выявленные меры деструктивного информационного воздействия в большинстве случаев проводятся в сочетании с фейковыми публикациями в подконтрольных РФ средствах массовой информации, отметили в пресс-службе.

Напомним, накануне 10 сентября украинские пограничники на административной границе с оккупированным Крымом задержали боевика «ДНР».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ