Вступити до родини ATR

«Подставил кум» — Сущенко рассказал подробности ареста в Москве

11 вересня 2019, 14:26
2028

Освобожденный политзаключенный Роман Сущенко рассказал обстоятельства своего задержания в Москве.

По его словам, его подставил кум, который сотрудничал со спецслужбами РФ. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Бывший политзаключенный рассказал, что поехал в Москву по семейным обстоятельствам: возникла срочная необходимость помочь родственникам.

«После решения части проблем встретился со старым знакомым. Он военный, служил во внутренних войсках, которого я знаю много лет. Встречался по его просьбе», — отметил Сущенко.

По его словам, старый знакомый — это его кум, поскольку он крестил его ребенка.

«В целом эта история напоминает библейскую — о предательстве, с Каином и Авелем. Но я ни о чем не догадывался. На самом деле, как потом выяснилось, это была изящная, коварная и хладнокровная провокация под руководством спецслужб РФ», — рассказал журналист.

Сущенко отметил, что кум под видом семейных фотографий дал ему диск, которые «в ходе следствия «превратились» в некие секретные данные об обучении внутренних войск и вооруженных сил РФ».

Он сказал, что не знает, почему его кум так поступил с ним.

«Но подозреваю, что он, возможно, «на крючке сидел», — добавил Сущенко.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». Сущенко в России осудили на 12 лет тюрьмы. За время пребывания в застенках ФСБ Сущенко нарисовал десятки картин.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ