Вступити до родини ATR

Сущенко намерен бороться за освобождение узников Кремля

11 вересня 2019, 20:58
707

Освобожденный политзаключенный Роман Сущенко намерен продолжать заниматься журналистикой и бороться за освобождение узников Кремля.

Об этом он заявил в эфире телеканала  ATR.

«Я решил продолжить заниматься любимым делом, журналистикой, а также публичной деятельностью – это борьба за возвращение наших политзаключенных с тюрем российских, и возвращение наших граждан, которые находятся в плену», — отметил он.

Освобожденный политзаключенный Роман Сущенко также сообщил о том, как его пытались завербовать спецслужбы РФ.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в «шпионаже». Московский городской суд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным». Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (г. Кирово-Чепецк, с. Утробино).

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ