Вступити до родини ATR

Депутат партии «Слуга народа» попалась на «кнопкодавстве»

11 вересня 2019, 20:52
1168

11 сентября народный депутат от «Слуги народа» Елена Копанчук проголосовала вместо однопартийца Вячеслава Рублева.

Об этом сообщает общественное движение «Честно»

Как сообщается, Копанчук нажала на кнопку пульта сидящего справа Рублева в 13:32 во время голосования за законопроект о строительных нормах по совершенствованию нормирования в строительстве (№1052).

Депутат сидит в четвертом ряду третьего (если считать слева направо) сектора сессионного зала.

В результатах голосования указано, что оба нардепа проголосовали «за».

Копанчук попала в парламент, победив в округе №189 в Хмельницкой области, Рублев — в округе №20 на Волыни.

Менее чем за час до того, как Копанчук нажала на кнопку коллеги, председатель партии «Слуга народа», спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании Верховной Рады назвал недопустимым «кнопкодавство» в новом созыве парламента.

Напомним, 10 сентября «Честно» зафиксировало первого «кнопкодава» 9 созыва. Мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев проголосовал за своего коллегу при рассмотрении президентского законопроекта об импичменте. 11 сентября аналитики «Честно» сообщили, что 3 сентября нардеп-мажоритарщик от «Слуги народа» Сергей Литвиненко проголосовал за другого «слугу», вероятно Александра Скичко. Кроме того, в «Честно» заявили, что Ковалев угрожал их аналитикам.

В общественном движении отмечают, что зафиксировано уже три факта неперсонального голосования за две недели работы парламента нового созыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ