Вступити до родини ATR

Балух о голодовке: Я хотел выразить пренебрежение к оккупантам

11 вересня 2019, 23:27
1180

Освобожденный политзаключенный Владимир Балух рассказал, почему он устраивал голодовки во время пребывания в российской тюрьме.

Об этом он заявил в эфире телеканала  ATR.

«Целью было донести до этой так называемой власти, которая Крым оккупировала, донести свое презрение к их действиям», — заявил Балух.

Он также рассказал, какими способами тюремщики пытались прекратить его голодовку.

«Попыток было много, это не были принуждения, это были провокационные действия. Например, когда тебе вместо тюремной баланды приносят домашнюю еду с большим количеством душистого мяса жареного, причем это снимается на камеру, с издевками. Если можно, когда-нибудь позже расскажу», — сообщил Балух.

Освобожденный политзаключенный отметил, что российские спецслужбы не предпринимали попыток его завербовать.

«Они понимали бессмысленность подобных действий, поэтому не тратили свою энергию», — рассказал он.

Владимир Балух также признался, что хочет вернуться в Крым.

«К сожалению, не в ближайшее время, но то, что это произойдет в моей жизни, — я в этом уверен», — поделился он.

Напомним, что 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе Эдем Бекиров и Владимир Балух.

Крымчанин Владимир Балух известен проукраинской позицией, ранее он неоднократно подвергался преследованию со стороны оккупационных властей. ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Оккупанты явились к нему в дом в селе Серебрянка Раздольненского района, где он проживал с матерью, и во время обыска «нашли» на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки, а также потребовали снять с дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18». «Суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ