Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров остаётся в статусе обвиняемого — адвокат

12 вересня 2019, 11:45
886

Несмотря на освобождение, тяжелобольной крымский татарин Эдем Бекиров остается в статусе обвиняемого, а «уголовное дело» против него не закрыто.

Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин на пресс-конференции «Узник Кремля Эдем Бекиров на свободе». 

«Хочу поблагодарить вас, коллеги, журналисты, тех, кто освещал это уголовное дело, за тот резонанс, который ему был придан. Совокупность всех этих факторов, в том числе упорная работа моих коллег в Украине, упорная работа госпожи Денисовой, привели к тому, что мы имеем сейчас. Эдем Бекиров, несмотря на то, что он следственный, формально он не может быть обменян и мы не говорим об обмене, но, тем не менее, он был включен в этот список из 35 человек и сейчас он находится здесь, в Киеве. Эдем Бекиров сейчас находится на свободе, но он продолжает быть в статусе обвиняемого», — отметил Ладин. 

Он добавил, что 6 сентября было назначено первое заседание по рассмотрению его «уголовного дела» Эдема Бекирова, однако туда он не явился, так как находился в Москве. 

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ