Вступити до родини ATR

СБУ разоблачила правоохранителей, которые за деньги вели незаконную слежку

12 вересня 2019, 12:50
1333

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве группу правоохранителей, которые сбывали заказчикам информацию, полученную в ходе незаконной прослушки.

Как сообщает пресс-служба СБУ, оперативники установили, что противоправной деятельностью занимались бывшие и действующие сотрудники Национальной полиции, СБУ и киевляне, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

«С 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами. Злоумышленники также взламывали аккаунты пользователей в социальных сетях, электронной почте и популярных мессенджерах, а также незаконно вмешивались в информационные ресурсы правоохранительных органов. Участники группы подыскивали клиентов среди представителей бизнес-кругов. Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за «комплекс услуг», — говорится в сообщении.

Организаторы, двое жителей столицы, отвечали за поиск клиентов и прием заказов, бывшие полицейские проводили визуальное наблюдение, контактировали с чиновниками в полиции и СБУ. Действующие правоохранители непосредственно осуществляли прослушивание.

В СБУ добавили, что правоохранители задержали шесть участников группы во время передачи заказчику флэшки с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента.

В данный момент решается вопрос об объявлении задержанным подозрения по статьям 328 и 359 УК Украины и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ