Вступити до родини ATR

Боевики «ЛНР» передали Украине еще 54 осужденных

12 вересня 2019, 14:35
1012

В городе Счастье 12 сентября произошел седьмой этап передачи заключенных из оккупированной части Луганской области украинской стороне.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook.

«Сегодня на мосту возле города Счастье в седьмой раз состоялась передача осужденных граждан Украины, которые находились в пенитенциарных учреждениях на момент оккупации части Луганской области», — написала она.

По словам омбудсмена, боевики так называемой «ЛНР» передали сегодня Украине 54 осужденных.

«Среди них самому младшему — 26 лет, а самому старшему — 61 год. Эти осужденные проживали на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской и Кировоградской областей и в Киеве», — отметила Денисова.

Она добавила, что сразу после прохождения всех необходимых процедур один человек сегодня же будет освобожден в связи с истечением срока отбывания наказания. Денисова также сообщила, что Украине было передано 10 уголовных дел, по которым осужденные смогут обратиться в судебные органы в порядке апелляции или кассации.

«Право этих граждан на свободный доступ к правосудию будет восстановлено», — подытожила она.

Напомним, в июле в городе Счастье произошел шестой этап передачи заключенных из оккупированной части Луганской области украинской стороне. Тогда Украине передали 64 граждан, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области и на момент оккупации Донбасса были задержаны или отбывали наказание за совершенные преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ