Вступити до родини ATR

Моряк Гриценко рассказал о психологическом давлении в российском СИЗО

12 вересня 2019, 17:47
746

Освобожденный военнопленный моряк Денис Гриценко рассказал, что после задержания на украинских моряков оказывали психологическое давление.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Укринформе.

«С первых часов после задержания это было психологическое напряжение — давили всеми имеющимися методами. То есть ребят по одному выводили и говорили: «Вас уже там посадили», «Вас послали на убой». Давили психологически. Там были психологи и адвокаты, которые говорили, что надо падать в колени судьи, целовать мантию, говорить, что должен, и тогда с вами будет что-то хорошее», — сказал Гриценко.

По его словам, после того, как в дело зашла коллегия адвокатов и была выработана стратегия защиты руководством государства, ситуация стабилизировалась, и «все ребята почувствовали, что они щит».

Напомним, российские военные открыли огонь по украинским катерам и захватили 24-х членов экипажа 25 ноября 2018 года в Керченском проливе в Черном море. Украинцев удерживали в российских тюрьмах, не признавая военнопленными, несмотря на обязательства международного трибунала по морскому праву немедленно отпустить военных.  

7 сентября состоялся большой обмен пленных. С российского плена вернулись 35 украинцев. Среди них — 24 моряка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ