Вступити до родини ATR

Гриб после лечения хотел бы заниматься поддержкой украинских военных и политзаключенных

13 вересня 2019, 08:15
825

Бывший политзаключенный Павел Гриб, которого 7 сентября освободили в рамках обмена между Украиной и РФ, рассказал, что хотел бы заниматься поддержкой военных и пленных украинцев после того, как пройдет необходимое лечение.

Об этом он рассказал в интервью ВВС Украина.

«Буду вести деятельность ради Украины. Для меня важно сделать все возможное для благополучия своей страны и народа. Планирую посвятить себя этому, в частности хочу помочь тем, кто в плену, и кто воюет на Востоке. Но один ничего не смогу. Я могу кому-то что-то посоветовать, к чему приложить усилия. Вижу, что в Украине немало изменилось за эти два года. Но мы должны помнить, с чего все начиналось в 2014 году, в том числе о наших добровольцах», — отметил Гриб.  

Украинец добавил, что прежде всего должен пройти лечение.

«Украинские врачи уже не возьмутся за мою болезнь, которая за два года ухудшилась. Нужное мне лечение я могу получить только за границей. В 2017 году рекомендовали уже операцию, но на нее я так и не попал. ФСБ сорвала все мои планы. Я хотел бы полностью вылечиться. А то я всю жизнь только болею и болею. И мое состояние постоянно ухудшается», — рассказал он.

Напомним,  7 сентября в рамках обмена пленными Павел Гриб вернулся в Украину. В этот день в Украину прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров.  

Как сообщал ATR, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Позже выяснилось, что Беларусь передала украинца спецслужбам РФ. 22 марта в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд обвинил Павла Гриба в якобы призыве к теракту в Сочи и приговорил его к 6 годам заключения. После этого Гриб объявил, что начинает голодовку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ