Вступити до родини ATR

Порошенко допросили в ГБР

13 вересня 2019, 13:47
908

Пятого президента Украины Петра Порошенко 13 сентября допросили в Государственном бюро расследований. В частности, вопросы касались конфликта с РФ в Керченском проливе.

Об этом сообщил Петр Порошенко в эфире телеканала «Прямой». Он рассказал, что вопросы касались, в частности, национализации Приватбанка и события в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда в плен РФ попали украинские моряки.

«Сегодня задавали вопросы о моряках, по Керченскому проливу. Им недостаточно решения Международного трибунала, признавшего правоту Украины в праве пользоваться украинским Керченским проливом и украинским Азовским морем, и побережьем Мариуполя и Бердянска, где украинские ВМС несут береговую оборону. <...> Международный трибунал полностью признал правоту Украины, а Государственное бюро расследований проводит расследование в части правомерности: а имеет ли право Украина защищать свой водное пространство?» — заявил экс-президент.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ.

7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

Напомним, 12 августа лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко во второй раз пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Директор ГБР Роман Труба заявил, что допрос Порошенко касался уклонения от налогов при покупке-продаже телеканала «Прямой», а также добавил, что следующий допрос может пройти с полиграфом. Порошенко ответил, что не доверяет ГБР, поэтому готов пройти полиграф, но в эфире телеканала «Прямой». В первый раз Порошенко вызвали на допрос на 17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ