Вступити до родини ATR

Возвращение пленных не может быть ценой суверенитета Украины — президент Эстонии

13 вересня 2019, 19:26
1242

Украина должна искать решения, чтобы война на Востоке была закончена, но возвращение заложников Кремля не может стать ценой потери независимости государства.

Об этом заявила президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд во время брифинга после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Война на Востоке и оккупация Крымского полуострова — это те вещи, которые нельзя принять. И мы будем напоминать об этом снова и снова на международном уровне. Конечно, мы должны искать решения. Украина должна искать решения. Международное сообщество должно двигаться к решениям. И недавний обмен пленными может быть заметным шагом на этом пути. Но это не может стать ценой суверенитета Украины», — подчеркнула Кальюлайд.

В то же время она заверила, что Эстония всегда будет поддерживать шаги Украины на этом пути, а также в продолжении процесса реформ и борьбе с коррупцией.

«Когда ваша страна находится в такой ситуации, это большой вызов. И мы вам сочувствуем. Но у Украины нет другого пути. И я знаю, что нынешние лидеры Украины знают об этом. И только так Украина может оставаться на пути, который ведет ближе к ЕС и НАТО. Это то, что мы обсудили глубоко с господином президентом. И я заверила, что мы готовы продолжать практическое сотрудничество, делать практические шаги. И мы спрашиваем, где именно вам нужна наша помощь, по вашему мнению. И мы ее предоставим также на международном уровне», — заявила президент Эстонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ