Вступити до родини ATR

В Харькове Нацкорпус «вернул» проспекту Жукова имя Григоренко

13 вересня 2019, 21:31
1887

В Харькове таблички с названием «Проспект Петра Григоренко» разместили активисты Национального корпуса на части зданий по проспекту Григоренко, которому горсовет недавно вернул название советского маршала Георгия Жукова.

фото: Укринформ

фото: Укринформ

Об этом сообщает Укринформ.

Активисты Национального корпуса пришли на проспект с десятью табличками, где написано «Проспект Петра Григоренко», с лестницами и подручными инструментами. Они разместили эти таблички на зданиях ниже табличек с названием «Проспект Маршала Жукова», которые в своё время вернули коммунальщики.

Действиям активистов никто не препятствовал, хотя группа парней-прохожих назвала это «детскими играми».

{gallery_1}

После развешивания табличек около полусотни активистов провели акцию у памятника Жукову, где установили десяток стендов с фотографиями памятника Ленину, снесенного осенью 2014 года на площади Свободы, и экран, на котором демонстрировался документальный фильм о Жукове, который не жалел солдат, посылая их на смерть, дескать «бабы еще нарожают».

Как объяснил журналистам лидер областной организации Национального корпуса Константин Немичев, инициатива размещения табличек не согласована с властями.

«Это наш выбор. Считаем, что именно так мы помогли Кернесу выполнить решение окружного суда о запрете возвращения названия сталинского маршала проспекту Григоренко», — сказал Немичев.

Отвечая на вопрос, как будет действовать организация, если в апелляции власть обжалует решение суда, Немичев сказал:

«Будем продолжать свои акции. Местные жители — а я сам здесь живу — нас поддержат».

Напомним, 5 сентября Харьковский окружной административный суд удовлетворил исковые требования ряда граждан, в том числе, депутатов Харьковского горсовета и Харьковского областного совета, и признал противоправным и отменил решение горсовета от 19 июня 2019 года, которым проспекту вернули название проспекта Маршала Жукова.

10 сентября Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил в сети, что обжалует решение суда о запрете возвращения названия Маршала Жукова проспекту Григоренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ