Вступити до родини ATR

30 лет исполняется первому после депортации поселению крымских татар в Крыму

14 вересня 2019, 11:01
1889

В 1989 году крымские татары начали массово возвращаться в Крым после 30 лет борьбы за Родину в ссылке. 14 сентября празднует день рождения одно из первых крымскотатарских поселений — Асрет. 30 лет назад о гостеприимстве на родной земле не могло быть и речи, а против тех, кто тогда возвращался, выступили несколько сотен вооруженных ОМОНовцев.

Об этом сообщается в сюжете телеканала ATR.

Асрет переводится с крымскотатарского как «ностальгия». Именно так назвали новое поселение его основатели. После возвращения из ссылки крымские татары искали место для жилья. Им понравился участок около подножья судакских гор. Поселенцы имели с собою лишь копейки, вырученные от продажи домов в Средней Азии, а дома их депортированных предков давно уже были заняты.

«Мы приняли решение остановиться здесь. Проходящий мимо местный житель сказал нам, что эти участки выделены партийным боссам и мы в ответ сказали, что нам как раз это подходит. Мы вернули землю, которую считаем по праву нам положенной», — рассказывает Ильвер Аметов, глава Судакского регионального Меджлиса.

37 мужчин во главе с Ильвером Аметовым в чистом поле разбили палаточный городок. Без денег и поддержки, но как одна семья начали создавать хоть какие-то условия для жизни. Это не понравилось власти. Сверху пришел приказ уничтожить поселение. О будущем штурме крымских татар предупредил глава местного исполкома.

«Я сказал ему, что его совесть чиста. Поблагодарил за то, что он нас предупредил, и сказал, что мы их достойно встретим. Приехал в лагерь, рассказал все ребятам. Под утро, часа в 4, со стороны Дачного мы увидели очень длинную колонну, которая, как оказалось, шла к нам. Машины ехали на первой скорости. Как в фильмах показывают, когда немцы так надвигались. Точно так же было. Мы приняли решение разделиться — 20 человек ушли в лес, а остальные остались. Они в полной боевой экипировке, со щитами и автоматами начали нас окружать и я крикнул остальным, чтобы возвращались из леса. А, кстати, мы натянули здесь проволоку везде. Видели бы вы, как они падали и ломали себе ноги», — вспоминает Аметов.

Около 300 вооруженных омоновцев окружили поселение и потребовали садиться в автобус.

«Я сказал: «Сейчас». Попросил одного из наших прочесть молитву. Взял канистру с бензином и облил себя, их, прокурора, начальника милиции. Он, кстати, до сих пор припоминает мне запах того бензина. Повернулся, смотрю все наши ребята тоже облили себя бензином. Силовики стали переговариваться между собой по рации и уже к 7 утра отступили», — говорит глава Судакского Меджлиса.

Мужчины положили Коран на канистру с бензином и поклялись, что никуда с этой земли не уйдут. Силовики отступили. С того времени 14 сентября считается днем рождения поселения Асрет. Вопреки преградам власти тут начали расти дома. В крымских магазинах поселенцам не продавали стройматериалы, даже гвозди. Однако теперь Асрет — большой квартал города Судак, который до сих пор является примером борьбы за правду и справедливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ