Вступити до родини ATR

Кучма: Зеленскому будет тяжело — он будет один против трех

14 вересня 2019, 11:30
1464

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма выразил обеспокоенность тем, что лидеры Франции и Германии будут подталкивать президента Украины к неприемлемым уступкам РФ.

Об этом Кучма заявил в интервью Associated Press.

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет очень трудно — он будет один против трех человек», — заявил второй президент Украины.

По его мнению, Франция и Германия будут подталкивать Зеленского к компромиссам, таким как утверждение плана по проведению местных выборов на неподконтрольных территориях без какого-либо надзора со стороны украинского правительства.

Кучма объяснил, что Украина не отступает от Минских соглашений, но настаивает на том, чтобы до выборов РФ отозвала своих боевиков и вернула украинским войскам контроль над границей.

«Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границу, и тогда мы проведем свободные выборы», — подчеркнул Леонид Кучма.

Напомним, что 13 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинская власть прорабатывает возможность проведения местных выборов по всей стране, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что «формула Штайнмайера» и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться на саммите «нормандской четверки».

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», вначале Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ