Вступити до родини ATR

Фейгин: Скорее всего, США не будут участвовать в Нормандском формате

14 вересня 2019, 17:17
826

Российский политический и общественный деятель Марк Фейгин считает, что США, скорее всего, не присоединятся к Нормандскому формату до ноября 2020 года.

Об этом он заявил в прямом эфире телеканала ATR.

Фейгин выразил сомнение в том, что администрация Трампа заняла бы украинскую сторону в конфликте с Россией. в случае присоединения к Нормандскому формату.

«Внутри американской администрации нет однозначной позиции относительно участия в Нормандском формате. Зеленский заявлял, что необходимо расширять нормандский формат за счет Соединенных Штатов, он на этом настаивал. С другой стороны, мы же понимаем, что сейчас американская администрация представлена в лице президента Трампа, по поводу которого есть обоснованные сомнения, будет ли он защищать интересы Украины, если Америка туда вступит», — считает Фейгин.

По его словам, Россия также опасается присоединения США, рассчитывая на возможную смену власти в 2020 году.

«Москва с осторожностью воспринимала расширение формата, потому что обманывать и разводить европейцев проще, чем американцев, даже если это Трамп, который явно расположен к Путину. Ведь если американцев допустить к Нормандскому формату, то что будет, если в ноябре следующего года к власти придет Байден? Тогда для России ситуация существенно ухудшится. Байден очень свирепо настроен по отношению к Москве и Путину. <...> Он будет делать все, что делал Трамп, но наоборот. <...> Кроме того, там есть личные мотивы — вся эта история с сыном Байдена. Поэтому, на мой взгляд Америка скорее всего не будет участвовать в Нормандском формате. Во-первых, этого не захочет Москва, а во-вторых — другие участники формата, тот же Макрон. Получается, что за эти годы они без США так и не смогли урегулировать проблемы? Так было по бывшей Югославии, по другим местам. Я думаю, что до ноября 2020 года Соединенные Штаты точно не присоединяться к Нормандскому формату», — резюмировал гость студии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ