Вступити до родини ATR

Балух: Крымские татары — наша государственная жемчужина

14 вересня 2019, 22:10
2692

Освобожденный политзаключенный Владимир Балух заявил, что он позитивно относится к созданию крымскотатарской автономии. По его мнению, крымские татары — это государственная жемчужина Украины, и украинцы должны беречь крымскотатарский народ.

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом Владимир Балух заявил в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на ATR.

«Я положительно к этому (созданию крымскотатарской автономии — ред.) отношусь. Более того, те, кто смотрит сейчас эту передачу там, в Крыму — среди них есть как минимум несколько человек, с которыми я эту тему обсуждал и до событий в Крыму 2014 года, задолго до этих событий мы разговаривали. Я служил в армии в то время, когда начали массово возвращаться крымские татары в Крым, и уйдя в армию из одного Крыма, я вернулся в немного другой Крым», — рассказал бывший политзаключенный. 

По его словам, после массового возвращения крымских татар на полуостров был период, когда украинцы «притирались» к крымскотатарскому народу, однако это было быстро и естественно.

«Так вот, я говорил в общении с этими людьми (с которыми обсуждал автономию — ред.), что я как украинец не прощу себе, если я буду умирать и не увижу крымскотатарские танцы. Мы, украинцы, не более величественные, чем крымские татары, но нас немного больше. Поэтому это наша обязанность, украинцев, не как старших братьев, а как немного больших по размеру, защищать крымских татар и лелеять их, потому что это наша государственная жемчужина», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ