Вступити до родини ATR

Ким Чен Ын пригласил Трампа в КНДР — СМИ

16 вересня 2019, 07:58
825

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын пригласил президента США Дональда Трампа посетить Пхеньян.

Об этом сообщает южнокорейская газета JoongAng Ilbo, ссылаясь на данные нескольких источников.

Приглашение содержится в письме, переданном американскому лидеру в августе этого года. Трамп тогда рассказал журналистам, что получил «очень хорошее послание» от главы КНДР. По его словам, Ким Чен Ын «написал три замечательных страницы», на которых пожаловался на проведение США и Южной Кореей совместных военных учений и предложил возобновить переговоры после их окончания. 

В июне 2019 года Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне между Южной и Северной Кореей, и по приглашению Ына переступил черту, разделяющую два государства.

Трамп и Ким впервые встретились в июне 2018 года в Сингапуре. Второй саммит состоялся в феврале 2019 года в столице Вьетнама Ханое. По итогам саммита в Ханое между Трампом и Ким Чен Ыном планировалось подписание декларации, однако саммит завершился досрочно и договоренностей по денуклеаризации КНДР достичь не удалось.

Президент объяснил, что КНДР хочет полного и немедленного снятия ограничений, но Вашингтон не может на это пойти. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Соединенные Штаты надеялись подписать соглашение с КНДР, но Северная Корея была не готова выполнить требования США. В то же время министр иностранных дел Северной Кореи заявил, что Пхеньян попросил лишь о частичной, а не полной отмене санкций.

СМИ сообщают, что в КНДР создали минимум 12 единиц ядерного оружия с момента первого саммита Трампа и Ким Чен Ына.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ