Вступити до родини ATR

Сегодня — день памяти Георгия Гонгадзе

16 вересня 2019, 09:23
1358

Сегодня в Украине отмечают день памяти Георгия Гонгадзе — украинского журналиста, который был похищен ровно 19 лет назад.

16 сентября 2000 года в Киеве был похищен основатель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертизы подтвердили, что это труп журналиста. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые принадлежали исчезнувшему журналисту. Родные Георгия Гонгадзе до последнего не верили, что найденные останки принадлежат ему, поэтому Гонгадзе похоронили только 22 марта 2016 года. 

Как известно, ранее лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. В этом разговоре (его записал бывший майор Госохраны Украины Николай Мельниченко) Кучма или кто-то с похожим голосом приказывает убить журналиста.

Вдова убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе в своем Facebook сообщила, что пишет книгу о своем супруге.

«Прошло 19 лет с тех пор, когда я видела своего мужа в последний раз. <...> Наконец я начала об этом писать. Я чувствую, что пришло время поделиться своей любовью с миром», — отметила она.

16 сентября в Украине также отмечают День памяти украинских журналистов, который был учрежден в 2007 году по инициативе Национального союза журналистов Украины. В этот день в Киеве и других городах проходят митинги памяти Георгия Гонгадзе и всех погибших украинских журналистов. По неофициальным данным, всего за 25 лет независимости в Украине погибли более 70 журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ